Что нужно знать доверителю (клиенту) при обращении к адвокату

Что нужно знать доверителю (клиенту) при обращении к адвокату

Перед встречей приготовьте и систематизируйте все документы, изложите в письменной форме все факты и иную информацию, необходимые для ведения дела, с тем, чтобы иметь возможность быстро их представить.

Четко определите уровень правовой помощи, который вам требуется и соотнесите его с вашим бюджетом, так как почасовые ставки (гонорары) адвокатов разного уровня (и соответственно с разным опытом, профилем, загруженностью) даже в одной адвокатской конторе и даже для одного адвоката могут быть разными в разных условиях.

Не скрывайте дополнительную информацию (даже косвенную), необходимую для ведения дела - это сократит расходы на выяснение правовой позиции.

Не стесняйтесь описать все факты, имеющие значение для дела, даже если они вам неприятны (помните, что профессия адвоката сродни профессии врача, и что ваши отношения будут строиться на принципе адвокатской тайны). Умалчивание о фактах или утаивание документов могут повлечь за собой значительные дополнительные издержки и оказать влияние на исход дела.

Не скрывайте, не утаивайте, и не искажайте информацию в каком бы то ни было виде и форме.

Очень часто клиент имеет возможность без значительных дополнительных усилий получить необходимые адвокату для ведения дела информацию, официальные протоколы, документы государственных органов или иные материалы, которые имеют значение для дела, и которые первоначально не были представлены адвокату. Если вы имеете такую возможность, предложите адвокату самостоятельно найти для него такие информацию, материалы, документы - это может сократить ваши расходы и ускорить время разрешения дела.

Определите и сформулируйте вашу конечную цель, ваши вопросы и требования к адвокату, по возможности изложите все это в письменной форме. Если вы этого не сделали, внимательно ознакомьтесь с соглашением об оказании юридической помощи, которое впоследствии будет подготовлено адвокатом и будет являться подтверждением принятия им вашего дела. В случае отсутствия ваших возражений по содержанию соглашения об оказании юридической помощи адвокатом будут выполняться сформулированные в этом документе задачи.

Внимательно слушайте своего адвоката, старайтесь понять, что он от вас требует.

Своевременно знакомьтесь с пересылаемой вам адвокатом корреспонденцией и передаваемыми им материалами. В некоторых случаях отсутствие вашего ответа на поставленные вопросы может существенно повлиять на исход дела. В других случаях ваше молчание может быть истолковано как согласие с предложенным планом действий; если впоследствии обнаружится, что это не так, корректировка действий повлечет за собой дополнительные расходы.

Вовремя приходите на назначенные вам встречи и судебные заседания.

Назначайте встречу с адвокатом у него в офисе, это может сократить расходы.

Звоните адвокату только в тех случаях, когда вы можете сказать ему или спросить у него что-либо определенное или имеющее для вас значение. Помните, что все телефонные переговоры занимают определенное время, которое может быть выставлено вам в счет.

Помните, что изменение вами поставленных ранее перед адвокатом задач фактически означает изменение объема работ. Если у вас отпала необходимость в каких-либо работах, это не означает, что адвокат их не выполнял и они не должны быть оплачены. Не меняйте поставленных вами адвокату задач, если этого не требуют ваши интересы, и не требуйте оказания вам дополнительных услуг, если вы не готовы их оплатить.

Помните также, что, так как в основе гонораров адвоката лежат время адвоката и его знания, все просьбы об оценке в ваших интересах каких-либо вопросов права или законодательства рассматриваются как формальный заказ соответствующей работы и повлекут за собой выставление вам счета за эту работу.

Не требуйте без особой необходимости выполнения работы в выходные / праздничные дни или в иное время, не являющееся рабочим. Это влияет на размер гонорара даже в тех случаях, когда адвокат в указанное время работает в офисе / ином месте по причинам, вызванным его собственной необходимостью или интересами других доверителей.

В GrantLawCorporation мы всегда стремимся создать для вас удобную и дружелюбную среду, чтобы облегчить процесс общения. Прежде всего, вы можете запланировать консультацию через наш официальный сайт, где вы найдете форму обратной связи, заполнив которую, вы сможете описать вашу ситуацию и выбрать удобное время для встречи. Мы также доступны для консультаций по телефону или по электронной почте, где наш опытный адвокат в США с удовольствием ответит на ваши вопросы и предоставят необходимую помощь. Важно помнить, что консультация с адвокатом - это первый шаг на пути к решению вашей юридической проблемы, и мы делаем все возможное, чтобы сделать этот процесс максимально комфортным и прозрачным для вас.

Нужна помощь адвоката? Оставьте заявку
error
error
error
messenger watsupp viber smartphone
We are recommending you to use more newer version of browser