История из жизни о том, почему учредительный договор при открытии бизнеса в США может стать вашим поясом безопасности и уберечь от мошенничества

История из жизни о том, почему учредительный договор при открытии бизнеса в США может стать вашим поясом безопасности и уберечь от мошенничества

Приветствую, уважаемые друзья!

Расскажу вам сегодня историю о трех друзьях, которые решили делать бизнес в Америке. А потом расскажу о том, как не попадать в такие истории. 

Итак, в один прекрасный момент будущие партнеры вносят в общее дело у кого, что есть. Один — деньги, второй — грузовик, третий — лицензию. При этом все считают, что их доли — равны. Бизнес быстро растет, компания становится известной. И тот, кто давал деньги на бизнес, решает, что его вклад был более существенным, чем у других. Кроме того, друзья изначально не договорились об оплате труда и распределении прибыли. Значит, решил он, бизнес целиком принадлежит ему.

В общем, выражаясь простым языком, решает он кинуть бизнес-партнеров. Втихаря открывает новое юридическое лицо, оформляет на него лицензию, переводит клиентов, сотрудников, приобретает новые внеоборотные активы.

Как говорится, аппетит приходит во время еды. Дальше больше — мошенничество с прибылью и с дивидендами. При чем человек искренне убежден в своей правоте. Потому что он вложил реальные деньги, а другие — "всего лишь" автомобиль и лицензию. К тому же он развивал бизнес. Так почему же ему делиться прибылью? 

Лично у меня возникает логичный вопрос: а появился бы этот бизнес без лицензии и того самого старенького грузовичка? Ведь на момент создания бизнеса все были согласны, что вносят равный вклад в уставный капитал.

Мораль истории: договаривайтесь ДО начала бизнеса обо всем. Что вкладывать, что делать, как делить заработанные деньги и т. д. И все договоренности оформляйте в письменном виде с помощью адвокатов. 

И, как обещал, держите краткое руководство для начинающих бизнесменов.  

  1. Разработайте стратегию будущей компании. Уже на этом этапе вы обсудите цели (а они могут быть разные у каждого партнера), увидите, какие вам нужны ресурсы, определите их источники, кто и какие действия должен предпринять и т. д. 

  2. Определите вклад каждого участника в бизнес. Если  вложения   осуществляются   разными  видами  и размерами   вклада,  это  подлежит обязательной   оценке и закреплению на бумаге. 

  3. Спроектируйте организационно-функциональную структуру компании. Пропишите для каждой должности функционал и систему оплаты труда. Даже если вы сами будете все делать без наемных сотрудников, это не причина не начислять зарплату. Платить себе ее вы можете, когда появятся деньги. Но непосредственный труд должен быть оплачен.

  4. Отдельно договоритесь о системе распределении прибыли.

  5. Подпишите   Учредительный договор (Operating Agreement).  Это ваш пояс безопасности. В документе  будут подробно отражены  все важные моменты совместного бизнеса, о которых мы выше поговорили. Также вы закрепите, как будете отдавать долги,  как будете вести себя в случае банкротства, как будете принимать решения в спорных ситуациях, оговорите момент выхода из бизнеса одного из партнеров. Чем больше важных моментов вы изложите в договоре, тем меньше проблем у вас возникнет в будущем.

Адвокаты в США из Grant Law Corporation имеют более 20 лет опыта в сопровождении бизнеса, в том числе международного. Обращайтесь к нам, подскажем и поможем оформить  договоренности с вашими деловыми партнерами в лучшем виде.

Нужна помощь адвоката? Оставьте заявку
error
error
error
messenger watsupp viber smartphone
We are recommending you to use more newer version of browser